Vous pouvez intégrer cette page à vos favoris dans votre espace personnalisé TIM. Connectez-vous ou créez votre accès TIM.

Les différentes commissions et conseils

Partager

Les différentes commissions et conseils

Modifications en cours

Suite aux élections du 20 octobre 2016, des modifications auront lieu dans ces différentes instances. Merci de votre compréhension.

Les trois commissions municipales

Ces commissions sont permanentes et chargées d’étudier les questions soumises à l’ordre du jour du Conseil municipal. Elles peuvent être réunies ensemble, séparément ou subdivisées en sous-commissions.

1ére commission : FINANCES – PERSONNEL – ADMINISTRATION

Mme Claude FAVRA – M. Thierry VIROL – M. Antoine BOUCHEZ – Mme Nicole GIBERT – Mme Liliane GRAINE – M. .Eric CASTIGN0LI – M. Jean-Loup METTON – Mme Françoise DECORDE - Mme Gwenola RABIER – Mme Marie-Sophie LESUEUR – M. Axel TIBIKA – Mme Anne BELHEUR – M. Claude DROUET – M. Boris GILLET.

2éme commission : TRAVAUX – URBANISME – ENVIRONNEMENT

M. Joël GIRAULT – Mme Carole HIRIGOYEN – M. Patrice CARRE – M. Pascal HUREAU – M. Jean LAURENT – M. Alain MILLOTTE – M. Jacques DUCHESNAY – Mme Odile CABANNA – M. Karim TAKI – M. Axel TIBIKA – M. Clément FORESTIER – Mme Carmélina DE PABLO – M. Joaquim TIMOTEO – M. Boris GILLET

3éme commission : JEUNESSE – SPORTS – CULTURE – AFFAIRES SOCIALES – SANTE

Mme Dominique GASTAUD – Mme Gabrielle FLEURY – Mme Marie-Line COLAVITA – Mme Marie-José RAMBEAU – M. Jean-Yves VERZEELE – Mme Laurence CHARREYRE – M. Patrice ONDOUA – Mme Bénédicte LORSIN-CADORET – Mme Caroline ESTEVENON – Mme Charlotte BAELDE – Mme Marie-Cécile MARSONE – Mme Dominique ARMANO-PELLAN – M. Paul-André MOULY – M. Boris GILLET

Les représentants du Conseil municipal dans les autres structures

La commission d'appel d'offres Titulaires :

Cette commission est chargée d’examiner les appels d’offres des marchés publics de fournitures courantes et services à partir de 207 000 € HT, et de marchés de travaux à partir de 350 000 € HT.
Titulaires: Madame Dominique GASTAUD, Monsieur Joël GIRAULT, Monsieur Patrice CARRE, Monsieur Alain MILLOTTE, Monsieur Joaquim TIMOTEO et Suppléants : Monsieur Clément FORESTIER, Monsieur Jacques DUCHESNAY, Monsieur Etienne LENGEREAU Monsieur Karim TAKI, Madame Carmelina DE PABLO.

La commission de délégation de service public :

Cette commission est chargée d’ouvrir et d’analyser les offres reçues par la Ville lorsque celle-ci choisit de confier la gestion d’un service public à un tiers extérieur.
Titulaires: Madame Dominique GASTAUD, Monsieur Patrice CARRE, Monsieur Pascal HUREAU, Madame Linda ISKER, Monsieur Joaquim TIMOTEO et suppléants : Monsieur Joël GIRAULT, Madame Gwenola RABIER, Madame Charlotte BAELDE, Madame Laurence CHARREYRE, Madame Anne BELHEUR

La commission consultative des services publics locaux:

Composée d’élus municipaux et de représentants des associations locales, cette commission se voit notamment remettre, chaque année, les rapports de délégataires de service public.
Titulaires:
Madame Dominique GASTAUD, Monsieur Jean LAURENT, Monsieur Clément FORESTIER, Madame Charlotte BAELDE, Monsieur Joaquim TIMOTEO et Suppléants :Madame Carole HIRIGOYEN, Monsieur Alain MILLOTTE, Monsieur Jacques DUCHESNAY, Monsieur Axel TIBIKA, Madame Carmelina DE PABLO

Représentants de la Ville au Conseil d’administration du Centre d'Action Sociale

Madame Dominique GASTAUD, Monsieur Antoine BOUCHEZ, Monsieur Patrice CARRE, Madame Nicole GIBERT, Madame Marie-José RAMBEAU, Madame Bénédicte CADORET, Madame Liliane GRAINE, Madame Anne BELHEUR.

Représentants de la Ville au Conseil d'administration de Montrouge Habitat

Monsieur Thierry VIROL, Monsieur Antoine BOUCHEZ, Madame Marie-José RAMBEAU, Monsieur Alain MILLOTTE, Madame Liliane GRAINE, Monsieur Claude DROUET

Représentants de la Ville au Conseil d’administration de la Caisse des écoles

Madame Dominique GASTAUD, Madame Gabrielle FLEURY, Madame Marie COLAVITA, Madame Laurence CHARREYRE, Monsieur Jean-Yves VERZEELE, Madame Gwenola RABIER, Monsieur David CAMUS, Madame Caroline ESTEVENON, Monsieur Paul-André MOULY, Madame Dominique ARMANO

Représentants de la Ville à la commission administrative de la Maison de Retraite Madeleine VERDIER

Madame Marie COLAVITA et Monsieur Alain MILLOTTE

Représentant de la Ville au Conseil d'établissement des résidences pour personnes âgées gérées par AREFO et AREPA

Monsieur Alain MILLOTTE

Représentants de la Ville aux Conseils d’aministration des collèges et lycées

Collège Robert DOISNEAU - Titulaires : Madame Marie COLAVITA, Madame Laurence CHARREYRE, et suppléants : Madame Odile CABANNA, Madame  Gwenola RABIER
Collège du Haut Mesnil - Titulaires : Madame Nicole GIBERT, et suppléants : Monsieur Patrice ONDOUA
Collège Maurice GENEVOIX - Madame Marie-Cécile IVANOFF, Monsieur Paul-André MOULY et suppléants : Monsieur Alain MILLOTTE et Monsieur Joaquim TIMOTEO
Lycée Maurice GENEVOIX - Titulaires : Monsieur Pascal HUREAU, Monsieur Clément FORESTIER et suppléants : Madame Béatrice CADORET, Madame Caroline ESTEVENON
Lycée Jean MONNET -Titulaires : Monsieur Pierre PERROCHEAU, Monsieur Karim TAKI et suppléants : Madame Liliane GRAINE, Madame Marie-Sophie LESUEUR

Représentants de la Ville aux Conseils d'Ecoles

Coordinatrice des conseils d’école : Laurence CHARREYRE

Dans les écoles maternelles
Maurice Arnoux : Linda ISKER
Marcelin Berthelot : Bénédicte LORSIN-CADORET
Nicolas Boileau : Odile CABANNA
Aristide Briand : Alain MILLOTTE
Buffalo : Marie-Cécile MARSONE
Haut Mesnil : Marie-Sophie LESUEUR
François Rabelais : Marie COLAVITA

Dans les écoles élémentaires :
Nicolas Boileau : Clément FORESTIER
Aristide Briand : Marie-José RAMBEAU
Buffalo : Antoine BOUCHEZ
Raymond Queneau : Jean-Yves VERZEELE
François Rabelais : Laurence CHARREYRE
Renaudel A : Charlotte BAELDE
Renaudel B : Karim TAKI

Représentants de la Ville au sein de la SEMARMONT

La SEMARMONT est une société d’économie mixte, créée en 1995. Elle a pour objet, soit pour son compte, soit pour le compte d’autrui et dans le cadre de conventions spécifiques, de réaliser (ou d’apporter son concours à la réalisation de) toutes opérations d’intérêt général et complémentaires entre-elles, pouvant concourir au développement économique et social de la ville de Montrouge ou de ses établissements.

Monsieur Jean-Loup METTON, Monsieur Patrice CARRE, Monsieur Pascal HUREAU, Monsieur Etienne LENGEREAU, Monsieur Axel TIBIKA, Madame Carmelina DE PABLO

Représentant de la Ville pour siéger à l'assemblée spéciale d'Etablissement Public Foncier d'Ile de France

Monsieur Clément FORESTIER

Représentant de la Ville pour siéger au syndicat mixte ouvert "Paris Métropole"

Titulaire : Monsieur Antoine BOUCHEZ
Suppléant :Monsieur Etienne LENGEREAU

Représentant de la Ville pour siéger au conseil de surveillance de la Société du Grand PARIS

Monsieur Etienne LENGEREAU

Représentants de la Ville au sein de la SOGEB

L’Établissement public foncier des Hauts-de-Seine est habilité à procéder à toutes acquisitions foncières et opérations immobilières et foncières de nature à faciliter l’aménagement, ainsi qu’à procéder à la réalisation des études et travaux nécessaires à l’accomplissement de ces missions.

Monsieur Jean-Loup METTON, Madame Gabrielle FLEURY, Monsieur Joël GIRAULT, Monsieur Patrice CARRE, Monsieur Etienne LENGEREAU, Monsieur Axel TIBIKA, Monsieur Karim TAKI, Mme DE PABLO. L'assemblée a également désigné Monsieur Jean-Loup METTON pour siéger à l'assemblée générale des actionnaires.

Représentants de la Ville au sein de la SPL "La cuisine Montrouge-Sceaux"

Administrateurs : Monsieur Etienne LENGEREAU, Madame Claude FAVRA, Madame Dominique GASTAUD, Madame Marie-Sophie LESUEUR, Monsieur Paul-André MOULY.
Et Madame Laurence CHARREYRE pour siéger à l'assemblée délibérante.