Vous pouvez intégrer cette page à vos favoris dans votre espace personnalisé TIM. Connectez-vous ou créez votre accès TIM.

Les Maires de Montrouge

Partager

Qui étaient les 28 Maires qui se sont succédés à Montrouge...

  1. Service archives/documentation

    4, rue Edmond Champeaud
    92120 Montrouge

    • Tél. : 01 46 12 75 13

    Situer sur le plan

31 mandats et 28 maires...

Avant l’annexion du Petit-Montrouge à Paris

1790-1791 : ORY François né au Sap (Orne) le 30 mai 1736, décédé le 13 mai 1809 à 73 ans, maître-carrier
1791-1792 : MASSÉ Etienne « bourgeois »
1792-1793 : LOUBERGUET dit NAVAILLE Jean Mathurin : curé de la paroisse
1793 : GILLEROND Michel propriétaire au Petit-Vanves
1794-1795 : COUFOURIER Louis-François
1795-1800 : VIQUENEL Olivier (agent municipal)
1800-1801 : GILLEROND Michel

1801-1819 : DUBREUIL de MAZIÈRES Jean-François né en mars 1767 ( ?), à Queue (Seine-et-Oise), décédé le 28 janvier 1819 en fonction.
1819-1823 : GAMBIER Blaise
1823-1826 : DUFOUR Denis né à Ablis (Seine-et-Oise), décédé à Montrouge le 1er juin 1834 à 77 ans, propriétaire
1826-1832 : LEULLIER Armand
1832-1843 : MORÈRE Arnaud  né à Paris en 1783, décédé à Montrouge le 13 mai 1845. Chevalier de la Légion d’honneur, propriétaire à Montrouge
1843-1848 : DAREAU Alexandre né en 1791, décédé en 1866, rallia le mouvement républicain en 1848
1848-1850 : CADET Gilles républicain
1850-1852 : GUÉNOT Charles
1852-1859 : DAREAU Alexandre

L’annexion venue, il dut remettre dans la nuit du 31 décembre 1959 au 1er janvier 1860 les pouvoirs municipaux au nouveau maire, M. Périer.

Après l’annexion :

1860-1871 : PERIER Barthélémy né à Thiais le 26 décembre 1814, décédé le 19 janvier 1874, maître carrier et marchand de bois, officier de la garde nationale
1871-1876 : ROLLAND Louis né le 8 septembre 1831 à Vauchamps (Marne), décédé le10 juin 1893, fabricant de produits chimiques
1876-1881 : RAVERET Jean-François né à Dampierre (Haute-Saône) le 5 juin 1817, décédé à Montrouge le 9 septembre 1898, fonctionnaire au ministère de la Guerre, propriétaire, chevalier de la Légion d’honneur.
1881-1884 : MARTIN Jean-Baptiste Gustave né en Moselle à Thionville le 15 avril 1816, décédé à Issy-les-Moulineaux, homme de lettres, publiciste, républicain exilé de France lors du coup d’Etat de 1851
1884-1888 : ROLLAND Louis
1888-1908 : CHAMPEAUD Edmond né le 28 octobre 1848, décédé le 2 mai 1926, chevalier de la Légion d’honneur, entrepreneur de charpente
1908-1912 : MULIN Hippolyte né le 27 septembre 1833, décédé en fonction en 1912, chef de division honoraire à Préfecture de la Seine, chevalier de la légion d’honneur
1912-1925 : LEJEUNE Louis né le 17 juin 1850 à Bouresches (Aisne), négociant en vin et distillateur, promu chevalier de la Légion d’honneur en 1920
1925-1928 : AUGER Arthur né le 23 septembre 1849 à Bresles (Oise) décédé le 26 juillet 1928, ancien fonctionnaire des Contributions indirectes.
1928-1944 : CRESP Emile né le 15 juin 1877 à Brest, décédé à Montrouge le 18 avril 1950, fonctionnaire du département.
1944-1945 : DELAUZUN Marc (délégué) né le 05 avril 1903 à Saint Maurice-d’Ibie (Ardèche), décédé à Constantine en Algérie le 3 juillet 1960, président du Comité local de Libération et président de la Délégation spéciale de Montrouge
1945-1953 : THIL Alphonse, dit Gaston THIL né le 13 juillet 1875 à Poitiers (Vienne), décédé le 12 novembre 1954 à Paris XIVe, dessinateur-graveur-lithographe
1953-1958 : MONGARD Jean né à Brest le 20 juin 1900, décédé le 13 mai 1967, directeur honoraire, décoré de la Croix de guerre 1939-1945
1958-1994 : GINOUX Henri né le 09 août 1909 à Paris XIVe, décédé le 27 mai 1994 à Antony, relieur industriel
1994-2016 : METTON Jean-Loup : né le 18 août 1949 à Chazay d’Azergues dans le Rhône, consultant.
Depuis le 20 octobre 2016 : LENGEREAU Etienne, né en 1966 à Constantine, Cadre dirigeant au sein du Groupe La Poste